- 相關(guān)推薦
考研消費(fèi) 一個(gè)支點(diǎn)撬動(dòng)多大市場(chǎng)?
核心提示
□一名普通考生的考研支出在3000元以上,一名貧困考生的考研支出保守估計(jì)也要上千元
□一期(僅兩天)的考研沖刺班,招生超過7000人,除去招生成本后的凈利潤高達(dá)130萬元
□今年我省考研人數(shù)達(dá)47228名,報(bào)名費(fèi)每人125元,僅此一項(xiàng)就達(dá)到590多萬元
“考研對(duì)我們而言,簡直是經(jīng)濟(jì)、體力和智力的三重考驗(yàn)!”一名參加今年考研的學(xué)子如釋重負(fù)地對(duì)記者說。一般來說,考研需從頭年三四月份開始準(zhǔn)備,到第二年1月份才參加考試,那么這期間一個(gè)學(xué)生究竟要為考研花多少錢?
記者從有關(guān)方面了解到,我省今年報(bào)考碩士研究生的考生人數(shù)再創(chuàng)新高,達(dá)到了47228名,按每人125元的報(bào)名費(fèi)計(jì)算,我省考研僅報(bào)名費(fèi)一項(xiàng)就達(dá)到590多萬元;以一個(gè)輔導(dǎo)班只開設(shè)暑期英語、政治、數(shù)學(xué)補(bǔ)習(xí)班,每科招收1000名學(xué)生計(jì),每科收費(fèi)500元,一個(gè)假期下來的收入也在150萬以上……一次研究生考試,究竟帶動(dòng)了怎樣的市場(chǎng)?
考前
關(guān)鍵詞:輔導(dǎo)班、資料、報(bào)名、租房
買完所有資料要花500元
“考研最大的開銷是上輔導(dǎo)班”,昨日,四川大學(xué)一考生告訴記者,“春季班、暑期班、沖刺班、點(diǎn)題班……種類太多了”,僅報(bào)輔導(dǎo)班一項(xiàng)他就花了2000多元。以該生所報(bào)的海文新航考研輔導(dǎo)班為例,開設(shè)的課程分為6大類16小類,開設(shè)42個(gè)小班,每個(gè)班收費(fèi)價(jià)格從60元到550元不等。據(jù)了解,我市另外近10家考研輔導(dǎo)班的課程設(shè)置和收費(fèi)也相差無幾。記者了解到,除了數(shù)學(xué)、政治、英語這些公共課程外,有的學(xué)校還開設(shè)了專業(yè)課輔導(dǎo)班,收費(fèi)一般都在500元左右。
考研的另一大開支是購買復(fù)習(xí)資料。記者昨日在某高校附近一考研專賣書店看到:《考研英語閱讀120篇》,售價(jià)28.8元;《考研詞匯》售價(jià)20元……算下來,買完公共課和專業(yè)課的所有資料,花費(fèi)在500元以上。
毗鄰高!》孔馑疂q船高
為了能更加方便地上課和復(fù)習(xí),很多考生都選擇了在高校周圍租房子。隨著考研人數(shù)的逐年增加,高校周圍的房租也是一年高過一年。據(jù)了解,考研前夕,我市某著名高校外一個(gè)普通的單室月租竟然達(dá)到了600元。一名姓葉的房東告訴記者,她的房子前幾年最多一個(gè)月租到300塊錢,今年考研前半年,月租500元且很快就租出去了。
此外,高校周圍以及考研輔導(dǎo)班周圍的小飯館也跟著每年的考研火了一把又一把。新東方英語學(xué)校附近的居民對(duì)此深有體會(huì),“每逢周末,學(xué)校周圍的面館就被圍得水泄不通。”
考中
關(guān)鍵詞:日租房、補(bǔ)品
租房按天算補(bǔ)品賣得火
除了考前的準(zhǔn)備,考生在考試中也將面臨一筆不可避免的花銷。為了方便考試,一些臨近考研還沒租到房的外地考生不得已只好選擇日租房,一天租金60元到100元不等。一位姓熊的外地考生告訴記者,他在考前半個(gè)月就來了成都,在日租房住到考研結(jié)束。
不少考生為了在考試期間達(dá)到最佳狀態(tài),在飲食上也十分注重投資。據(jù)了解,除了飲食搭配合理,有的考生還選擇服用健腦安神和抗疲勞的補(bǔ)品。記者來到某高校附近的藥店,據(jù)營業(yè)員介紹,該店前段時(shí)間的補(bǔ)腦產(chǎn)品一直賣得很好。
考后
關(guān)鍵詞:查分、賣復(fù)習(xí)資料
考研資料網(wǎng)上叫賣
每年3月左右,考研查分就開始了。成都電信產(chǎn)品部有關(guān)負(fù)責(zé)人告訴記者,按每分鐘2元計(jì),1/2考生選擇電話查分的話,成都電信僅這一項(xiàng)就能創(chuàng)收4萬多元。
查了分,確定考取或者落榜后,不少考生就該準(zhǔn)備下一步安排了,“考不上我就找工作,資料全部賣掉”,一考生告訴記者,有這樣想法的考生還不在少數(shù)。不過,多數(shù)學(xué)生表示,“幾十元買的書通常幾元錢就賣出去了”。
一些考上的學(xué)生則可以將自己的復(fù)習(xí)資料加以整理,然后在網(wǎng)上銷售。記者昨日登錄考研網(wǎng),在考研淘吧里發(fā)現(xiàn)了多個(gè)“考研資料專賣店”,里面的資料按專業(yè)課、公共課分類明確,全國各地的考研學(xué)子均可在上面進(jìn)行買賣。復(fù)習(xí)資料則依據(jù)熱門與否,價(jià)格多定位在20元—320元之間。
記者算賬
貧困生考研花費(fèi)也要上千
記者昨日為一名文科生考研算了一筆賬:報(bào)名費(fèi)125元;參加英語、政治的暑期強(qiáng)化班和最后的點(diǎn)題班,算下來1120元;參加學(xué)校開設(shè)的專業(yè)課補(bǔ)習(xí)班500元;購買專業(yè)課指定用書100元;各科復(fù)習(xí)資料100元;補(bǔ)品100元;租房(以月租400元,3個(gè)月計(jì))1200元,總開銷3245元?纪旰,假設(shè)該生可賣專業(yè)課輔導(dǎo)班筆記30元、英語強(qiáng)化班筆記50元,出售習(xí)題集20元,總共可收入100元。由此得出,一名普通考生在考研過程中的支出應(yīng)該在3000元以上。
對(duì)于一些家境貧寒的學(xué)生,考研開銷尤顯巨大。張川(化名)是我市某名牌大學(xué)的一個(gè)貧困生,在如潮的人群中他單薄的穿著十分顯眼。面對(duì)記者的提問,張川的眼眶略微有些發(fā)紅,張川給記者算了這樣一筆賬:1、報(bào)名費(fèi)125元;2、專業(yè)課輔導(dǎo)班500元、公共課(英語)暑期強(qiáng)化班500元;3、最新時(shí)事政治資料、考研真題共200元。
“我的復(fù)習(xí)材料基本都是向同學(xué)借或者是買的舊書,即便是這樣,我這一年上輔導(dǎo)班和一些必須的費(fèi)用加起來也有上千元,這還是最保守的估計(jì)!睆埓o奈地表示。
新聞鏈接
一個(gè)考研班凈賺130萬
據(jù)業(yè)內(nèi)人士披露,考研輔導(dǎo)班全是規(guī)模經(jīng)濟(jì)。在正常情況下,一個(gè)考研政治輔導(dǎo)班的規(guī)模只要達(dá)到500人,就開始賺錢了。有些考研政治沖刺班,招生超過7000人,在體育館上課,當(dāng)時(shí)每人學(xué)費(fèi)200元,僅此一個(gè)班次收入達(dá)140萬元。除去500人的招生成本,一期沖刺班(僅兩天)凈利潤高達(dá)130萬元。
【考研消費(fèi) 一個(gè)支點(diǎn)撬動(dòng)多大市場(chǎng)?】相關(guān)文章:
家電下鄉(xiāng)撬動(dòng)農(nóng)村消費(fèi)市場(chǎng)05-01
給靈魂一個(gè)支點(diǎn)作文09-25
公平與效率:合力撬動(dòng)中國資本市場(chǎng)04-28
人生需要一個(gè)支點(diǎn)散文05-02
給靈魂一個(gè)支點(diǎn)優(yōu)秀作文04-29
支點(diǎn)04-29
市場(chǎng)·消費(fèi)·經(jīng)濟(jì)增長04-28
音樂演出市場(chǎng)究竟有多大05-01