- 相關(guān)推薦
三年級奧數(shù)題及答案(2)
18找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數(shù)項構(gòu)成數(shù)列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數(shù)項都是4,所以應(yīng)填13,4
19.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:73,5。
21.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:16,9。
22.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數(shù)項是它前面的奇數(shù)項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數(shù)項比它前面的偶數(shù)項多2.所以應(yīng)填:36,38。
23.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。
24.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數(shù)項構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數(shù)項構(gòu)成數(shù)列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應(yīng)填:16。
25.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球,F(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據(jù)他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場券給甲。最后,應(yīng)將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的! 乙說:“不是我做的! 丙說:“也不是我做的。” 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括號內(nèi)的項數(shù)為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12
http://www.msguai.com/【三年級奧數(shù)題及答案(2)】相關(guān)文章:
四年級奧數(shù)題及答案(2)08-17
四年級奧數(shù)題及答案(3)10-20
高考《語文》自測題及答案(2)08-14
湖北高考英語真題及答案(2)08-12
湖南高考英語真題及答案(2)06-28
考研英語一真題及答案(2)09-18
考研英語閱讀真題答案與詳解(2)10-03
高考天津卷英語真題及答案(2)07-20