亚洲免费人人妻人人,cao78在线视频,福建一级毛片,91精品视频免费观看,高清另类图片操逼,日本特黄特色大片免费看,超碰欧美人人澡曰曰澡夜夜泛

買菜的作文

時間:2023-05-31 16:19:03 作文網(wǎng) 我要投稿

關于買菜的作文(精選15篇)

  在日復一日的學習、工作或生活中,大家一定都接觸過作文吧,寫作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?以下是小編收集整理的關于買菜的作文,歡迎大家分享。

關于買菜的作文(精選15篇)

關于買菜的作文1

  今天,我和媽媽去菜場買菜。

  媽媽說:“我今天考考你,會不會買你喜歡吃的菜!薄氨WC完成任務。”我自信地說。于是,媽媽給了我20元。

  我來到賣菜的地方,我看到一個阿姨在賣蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤呀?”“7元一斤。”“阿姨,我買半斤!蔽蚁耄7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢給了阿姨,并告訴她還要找我16。5元。

  我又來到賣肉的地方,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,肉多少錢一斤呀?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16。5-10=6。5元。我就把16。5元中的`10元遞給了叔叔。

  我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開心了。

關于買菜的作文2

  昨天,姜老師給我們布置了一個特殊的家庭作業(yè):幫爸爸媽媽買一次菜。

  回到家,我和爸爸媽媽講,明天我要一個人去菜市場買菜。爸爸媽媽對我有點不放心,猶豫了一會,他們最終答應了。

  第二天一早,爸爸帶我來到菜市場門口,然后給了我二十元錢。我在菜市場里走來走去,最后走到買魚的攤位前,呆在那兒一段時間,有點不好意思地問:“阿姨,我想買條魚。”于是,我挑選了一條很大的`魚,阿姨稱了一下有二斤四兩,我算了一下要七元二角錢。我又問阿姨:“阿姨七元可以嗎?”阿姨笑著對我說:“可以呀,小孩子你蠻能干的嘛!蔽倚睦锩雷套痰。

  我又來到買辣椒的地方,挑了一些好的青辣椒,花了八角錢,然后又到買水果的攤前買了一個大西瓜呢!

  菜買好了,爸爸表揚了我,我心里真高興啊!我要繼續(xù)努力,爭取更大的進步。

  

關于買菜的作文3

  今天,媽媽帶我去買菜,到了菜市場,菜的品種可真多呀!

  媽媽問我:”依蕃,你想吃什么菜呀?“我說:”買些黃瓜,茄子吧!“我和媽媽先買了黃瓜,媽媽在精心挑選著每一根黃瓜,我拿起一根較大的黃瓜,估算了一下它的重量是200克,又放在電子秤 上一稱,它的實際重量是190克,媽媽又問我:”依蕃你估算的和實際稱的相差多少克?“我算了一下:200克——190克=10克,我給媽媽說:”相差10克!皨寢屨f:”你估算的還行!

  然后媽媽又買了一個大茄子,媽媽說:”依蕃,用你所學的知識估算一下這個茄子有多重?“我拿在手里估算了一下大約有800克,我又把茄子放在電子秤上一稱,茄子的重量是790克。媽媽又問我 :”你估算的`和實際稱的相差多少克?“我算了一下:800克——790克=10克,我給媽媽說:”相差10克。“媽媽說:”你能學以致用,很好。“

  買菜也能學到這么多的數(shù)學知識,以后我要多和媽媽去買菜。

關于買菜的作文4

  今天,媽媽帶我去菜市場買菜。一到菜市場,人可真多呀!買菜的人可謂是人山人海,賣菜的也是人頭攢動。

  市場上的菜是品種繁多,琳瑯滿目。你看賣蔬菜的有長長的豆角,又大又紅的西紅柿,綠油油的黃瓜等。賣肉的有豬肉,雞肉,魚肉等。還有賣水果的`紅紅的桃子,綠綠的蘋果,紫瑩瑩的葡萄等 。

  我跟著媽媽東瞅瞅西看看,我問媽媽:”你怎么不買?“媽媽說:”買東西要貨比三家,這樣買的東西既新鮮又實惠!斑@時媽媽在一位老爺爺?shù)臄偳巴A讼。媽媽問老爺爺賣的黃瓜多少錢?老 爺爺說:”一元錢一斤!皨寢層謫柲懿荒鼙阋艘恍乙布泵φf:”爺爺便宜一點,“老爺爺笑著說:”好!八毛一斤!袄蠣敔斶夸我會買菜了。我心里美滋滋的。媽媽稱了一些。我們又往別處轉(zhuǎn) 。

  我又和媽媽轉(zhuǎn)了一會,買了不少菜,我也會學著媽媽討價還價了。今天的收獲可真不少。

關于買菜的作文5

  今天,我讓媽媽給我做炒餅。媽媽說:“需要下樓買炒餅材料!蔽覀円黄鹣聵,剛走到制衣店,媽媽說:“今天你自己去買菜,我在小春阿姨這里玩一會兒!眿寢尳淮o我,說:“買4個漂 亮辣椒、1元的綠豆芽、1。5元的餅絲、再獎勵你一個雪糕,給你6。5元!蔽腋吲d的說:“好。∥胰。”

  我先去賣油餅的.地方,買好餅絲;又去了市場,買了4個直直的辣椒;再去買綠豆芽,我對阿姨說:“要1元的綠豆芽!卑⒁贪丫G豆芽遞給我時,我指著豆苗說:“阿姨,你裝錯了吧?”阿姨淡 定的說:“沒有啊!”我說了一聲謝謝,就灰溜溜地跑了。最后,來到商店買了二個雪糕,我想媽媽每天都陪著我學習,照顧我們的飲食起居,所以也給媽媽買了一個。回去的路上,我恍然大悟,才知 道豆苗不是綠豆芽。我來到制衣店,得意地遞給了媽媽一個雪糕,媽媽驚訝的說:“!還有我的,謝謝。有兒子沒兒就是不一樣!”我拿出一根綠豆芽,問媽媽:“這是綠豆芽?”媽媽肯定說:“對 !”又給媽媽匯報了賬單,一共花了5元,還剩了1。5元。

  我和媽媽高高興興的回家了。今天的炒餅特別香。每次買的菜都有不一樣收獲。你會買菜了嗎?

關于買菜的作文6

  今天,天氣晴朗。媽媽說要去買菜,我這個小懶蟲說也要跟著去。

  一到菜市場,我就看見大門正上方刻著“農(nóng)貿(mào)市場”四個金光閃閃的大字,還聽見了討價還價的聲音。

  啊!菜市場真熱鬧呀!人流如潮,人們來來回回挑選著自己想要的'菜。一位老奶奶拿著一個別致的籃子,慢慢地走過來,看了看香菇,又看了看西紅柿,最后又摸了摸青菜,無奈地搖搖頭走了。

  我跟著人群向里面走,發(fā)現(xiàn)菜市場還分了區(qū)呢!有菜區(qū)、海鮮區(qū)、肉類區(qū)、常用家具類的。媽媽買了肉,可明明要16塊錢,媽媽卻付21元,我奇怪的問媽媽“為什么要付21元”她笑著說:“付21元就可以找一張5元紙幣,更方便”。“原來買菜也要動腦子!”我點了點頭。

  我最喜歡去買菜了,下次我要自己去買菜。

關于買菜的作文7

  今天,陽光明媚,天氣真好,一大早我和媽媽去菜市場買菜,一進菜市場的大門,呀!人山人海,真是熱鬧,“來,來,來,快來買啊,新鮮的青菜一塊一斤啦!”菜市場里到處都是叫賣聲,和討價還價的聲音。

  穿梭在來來往往的人群中,我和媽媽先來到蔬菜區(qū),蔬菜的品種真是太多了,各種各樣的蔬菜,整齊的等待著它們的主人。紅紅的西紅柿像一個個小燈籠,點亮著菜市場的一角;綠油油的青菜張開了嫩嫩的葉子,好像正在吹著的喇叭;紫色的茄子露出了迷人的微笑;又細又長的黃瓜,像一個個頭戴黃花的苗條少女;一個個圓圓的蘑菇好像一把把小傘,真是太可愛了。我和媽媽買了青菜、茄子、西紅柿,我最喜歡吃西紅柿炒雞蛋了。

  買完蔬菜,我和媽媽又來到了水產(chǎn)區(qū),在這里我看見了黃鱔、河蚌、魚、螃蟹······,螃蟹舉著兩個大大的鉗子,好像一個個威武的士兵,保衛(wèi)著自己的領地,哼,它再厲害,也比不過我。我用網(wǎng)兜一撈,哈哈,它立刻成了我的俘虜。

  看著裝的.滿滿的袋子,我們今天的收獲可真不小,我覺得,今天肯定會吃一頓美味的大餐了,因為這是我親自買的菜。 簡評:小作者對蔬菜和螃蟹的描寫很生動,比喻和擬人的手法運用的不錯。繼續(xù)加油哦!

關于買菜的作文8

  今天,我們?nèi)嗤瑢W在老師的帶領下,來到了菜場買菜。這可難倒了我們這些“千金小姐”和“少爺”。我們安排好了任務,開始分頭行動。

  我的任務是買水果。來到水果攤前,只見有許許多多的水果:有紅彤彤的蘋果,黃澄澄的橘子,金燦燦的'香蕉,又圓又大的西瓜……令我垂涎三尺,不只該如何下手。正當我猶豫之時,只見那攤主主動向我介紹:“小姑娘,這些水果都很新鮮,價格也很便宜,你要買點什么?”我又想了想小組里的人愛吃什么?決定買蘋果和香蕉!鞍⒁蹋乙I蘋果和香蕉。”我對阿姨說。阿姨也幫我挑了幾個又紅又大的蘋果和香蕉。

  買好了水果,我就去尋找小組里的其他同學,在賣豆制品的地方見到了他們,原來他們正在討論價錢呢!經(jīng)過一陣還價,老板終于便宜了價錢。

  當老師叫響集合的聲音,我們小組也買好了東西,這次真是滿載而歸。

關于買菜的作文9

  暑假的一個星期二下午,家里急需蔬菜,我自告奮勇獨自去菜場買蔬菜。

  買菜前,奶奶對我說:“記住,買一元錢茄子,一元錢西紅柿,一元錢青椒,一元錢燒餅,注意安全!闭f完,奶奶給了我一個裝菜的布袋子和五元錢,我就去買菜了。

  我到了菜市場,那兒原來十分熱鬧,今天卻異常冷清,并且許多攤位的攤主也不見了。我沒管那么多,就在菜市場中來回穿梭,尋找需要的菜。菜市場中只有兩家賣茄子的,其中一家的攤主不知道在那里,我只好到另一家去買茄子。我到那里問了問價錢,答復是七角,我又問能便宜點嗎?攤主說:“好吧,最低六毛五!蔽易寯傊鹘o稱一元錢的,攤主稱了半天,總稱不夠,我忙解圍說:“多一點不要緊。”最后,攤主給我稱了一元三角錢的茄子。

  隨后,我又去買西紅柿。我找了一家,得到的答復是:最低八毛。我又另找了一家,攤主:“你好,小朋友,西紅柿最低七毛!蔽乙娺@里西紅柿挺便宜的.,就讓攤主稱一元錢的。稱好后,我將西紅柿和茄子放入布袋子里,又去買別的東西了。

  不一會兒,我滿載而歸,家里大人見了十分高興,夸我說:“我們出去旅游時,不用擔心你們了!

關于買菜的作文10

  秋天到了,小兔家豐收了。豐收了許多大白菜,小兔想:這么多白菜,吃也吃不完,放在家里多可惜!不如到市場上賣掉一些。于是準備了白菜、推車和牌子,牌子上面寫著“甜菜,一元一斤,甜的,我舍不得賣。”

  第二天早晨,小兔到市場上去賣菜。它先把牌子放到一旁,再把裝白菜的筐子放到中間,然后把白菜放到筐子里。就大聲吆喝:“賣菜了,賣菜了……”可是一個人都沒到它這里買菜。一天過去了,小兔一棵菜也沒賣出去。它垂頭喪氣的,都快要哭了。它看見山羊伯伯的.白菜一下子就賣完了,就請教山羊伯伯,說:“山羊伯伯,我的菜怎么一棵都賣不出去,你為什么都賣光了呢?”山羊伯伯先嘗了一下小兔的甜菜。甜菜確實很甜。又看了看小兔的牌子,山羊伯伯說:“你把‘甜得’的‘得’寫成‘的’了!毙⊥寐犃粟s緊跑回家把“的”寫成“得”。

  第三天早晨,它又到市場去賣白菜,結(jié)果很多人都到它這里買菜。它的菜也一下子,賣光了,就蹦蹦跳跳的回家了。

  小兔懂得了,字不要寫錯。

關于買菜的作文11

  今天,我和媽媽早早地起床,去超市給姥姥買菜。為了能多買一些,我們還推了一輛推拉車。

  我們到了超市,超市的人真多呀!簡直就是人山人海。他們有的在大聲吆喝,有的在討價還價,還有的在精挑細選······

  另外,菜的品種很多,有紅撲撲的番茄、細長長的黃瓜、綠油油的青菜、紫銀銀的茄子。還有:圓圓的大南瓜、脆脆的.雞蛋餅······看的我口水直流。

  咦!怎么前面有那么多的人呢?我問媽媽:”媽媽。怎么有那么多人在哪里?“媽媽說:”咱兩去看看不就知道了嗎?“一看,原來是在炸油條,炸油條的叔叔把面放進了油鍋里,不一會兒,香 噴噴的油條就出鍋了。媽媽買了一點。

  我和媽媽在路上走著吃著,手里提著滿滿一袋的菜,就這樣我們高高興興的回家了。

關于買菜的作文12

  一大早,我跟媽媽一同去菜市場買菜。

  我們來到了菜市場,先到賣肉的攤位,只見身材魁梧的攤主手起刀落,一塊肥瘦相間的五花肉便與“母體”分離了,一過秤,剛好三斤,真準!我心里贊嘆道。

  之后,我們跟一位老奶奶買了一些青椒。來到菜市場的.西南邊,那里圍了一群人,我好奇地擠進去一看,原來是賣螃蟹的。賣主是個老漁翁,只見他將滿袋的螃蟹塞進網(wǎng)袋,也不怕被螃蟹鉗住,老漁翁的手,雖有些開裂,卻是那樣的靈巧,一旦被螃蟹鉗住,輕輕一抖,螃蟹便乖乖地進了網(wǎng)袋,我真佩服老漁翁的灑脫!

  這次買菜,我收獲的不僅僅是一籃子的魚肉和蔬菜,腦海里總是浮現(xiàn)出賣肉人黝黑的手,菜農(nóng)滿是皺紋的手,漁翁開裂的手……媽媽告訴我:正是靠這一雙雙勤勞的手,繁榮了我們的菜市場。

關于買菜的作文13

  今天,我和媽媽去買菜。

  在走出家門前,我就問媽媽:“媽媽,今天我們吃什么菜?”媽媽說:“你說呢!”我說:“今天我們吃面條,好嗎?”媽媽說:“好呀!面上放什么菜呢?”我說:“再燒一兩只菜就夠了,可以燒一碗豆腐什么的。”媽媽說:“好呀,那就依你說的去買吧!”

  我跟著媽媽走到菜場,就先向買豆腐的.地方走過去。來到豆制品區(qū),我問一位攤主:“請問,你的豆腐多少錢一盒?”“八毛錢一盒!蹦莻攤主說!昂茫屹I一盒。”我付了錢拿了一盒豆腐就走了。旁邊有賣大蒜的,我就走過去問那位攤主:“你的大蒜多少錢一斤?”“兩元錢一斤!薄昂茫埥o我稱半斤!蹦俏粩傊魇炀毜啬闷鹨恍┐笏,一稱,正好是半斤。我就付了一元錢,接過大蒜拿著走了。我們最后來到賣面條那兒!罢垎,這面條多少錢一斤?”“一元一角錢一斤!薄拔蚁胭I一元錢面條,請給我稱上!蹦菙傊鞣Q好后還再給我加了幾條面條。我想這人真好,以后我還會到他那兒去買面條。

  在回家的路上,我還在想著剛才買菜的經(jīng)過,我想通過自己到菜場買菜,學會了一些書本上沒有學到的知識,而且這買菜還非常有趣,下個星期天,我還要和媽媽一起來菜場買菜!

關于買菜的作文14

  今天早上,我一個人去菜市場買菜。

  到了菜市場,我的心怦怦的亂跳,怎么也不敢開口問價錢,只見有兩個賣韭菜的攤子,一個掛著牌價是2元,一個掛著牌價是2。8元,我想便宜這么多,那買便宜的好了,就不管三七二十一,就買了 2塊錢的。

  結(jié)果買回去,媽媽看了看韭菜,看了看我。

  媽媽說:“你買的什么韭菜!怎么都壞了?”

  我看了看韭菜好像就是壞了。

  我就告訴媽媽:“媽媽,我買的便宜的韭菜,想著也不錯,沒想到……”

  媽媽說:“沒關系,下次記住了,要買好菜就可以了,畢竟你可以自己買菜了,不小的進步!”

  媽媽把壞得韭菜都挑了出來,就好像剩下一半了,這樣一算,我買的韭菜豈不是4塊錢一斤了,真是“便宜沒好貨”!我算吃了一次虧!

  通過買菜,我懂得了即使是一件非常普通非常簡單的'事情,也有許許多多的知識和文化,我所知道的才是萬分之一,今后的生活中我一定要做個有心的人,發(fā)現(xiàn)自然界的奧秘!

關于買菜的作文15

  今天中午,媽媽正要準備做飯,突然發(fā)現(xiàn)家里的蔬菜全都吃光了,于是,讓我趕緊去樓下的商店買菜。

  這是我第一次去買菜,我象離弦的箭一般沖向商店,問叔叔要了一個塑料袋。我發(fā)現(xiàn)菜攤兒上的土豆與毛豆都很新鮮,而且這兩樣蔬菜也是我最喜愛吃的。于是,我認真地挑選起來。就在那一霎那,我想起了:“土豆要選沒有發(fā)芽的、土豆皮發(fā)綠的不能要;毛豆不能選爛的!边@全是媽媽以前告訴過我的生活常識。

  我把五元錢交給了叔叔,小心翼翼地提著裝有蔬菜的袋子往家走。這時,一條兇猛的'大黑狗朝我跑來,我邁起大步快速前進,它也加緊了步伐,快跑起來;當我慢走時,它也跟在我身后慢跑;當時,我又急又怕,如何能夠擺脫它呢?忽然,發(fā)現(xiàn)腳下有一塊形似骨頭的小石頭,我飛起一腳,“啪”的一聲,“骨頭”落到了大黑狗的面前。趁著它咬“骨頭”的時機,我快速跑回了家。!好險呀!

  第一次買菜這件事,我學會了如何利用自己的智慧戰(zhàn)勝生活中的難題!開動腦筋,無所不能!

【買菜的作文】相關文章:

買菜的作文02-18

買菜的作文03-18

買菜的作文06-06

買菜作文11-15

買菜作文01-05

買菜作文07-24

買菜作文07-28

買菜作文08-15

買菜作文07-16

買菜作文08-14