[優(yōu)]生活中的數(shù)學(xué)作文35篇
在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,作文是人們把記憶中所存儲(chǔ)的有關(guān)知識(shí)、經(jīng)驗(yàn)和思想用書(shū)面形式表達(dá)出來(lái)的記敘方式。怎么寫(xiě)作文才能避免踩雷呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。
生活中的數(shù)學(xué)作文 1
8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣(mài)報(bào)活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報(bào)社門(mén)口。
領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問(wèn)報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我是來(lái)領(lǐng)報(bào)紙賣(mài)的,請(qǐng)問(wèn)要多少錢(qián)?”“7角錢(qián)1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份!卑⒁袒卮鹫f(shuō)。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢(qián),給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。
來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢(qián)作為備用金。然后,我便開(kāi)始在地鐵出口處賣(mài)起了報(bào)紙!啊赌暇┏繄(bào)》,1元錢(qián)1份!”我大聲招呼著過(guò)往的`行人。在我的熱情叫賣(mài)下,大約過(guò)了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣(mài)完了。
回家的路上,媽媽問(wèn)我:“寶貝,今天你一共掙了多少錢(qián)呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢(qián),一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過(guò)了,今天賣(mài)報(bào)一共掙了3.5元錢(qián)!眿寢屨f(shuō):“不對(duì)呀?1份報(bào)紙0.7元,賣(mài)出去時(shí)是1元錢(qián),1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么會(huì)少1元錢(qián)呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣(mài)報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒(méi)給錢(qián),就急匆匆地走了。
通過(guò)今天的賣(mài)報(bào)活動(dòng),我發(fā)現(xiàn):原來(lái)生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識(shí),我們不光要學(xué)好書(shū)本上的數(shù)學(xué)知識(shí),還要學(xué)會(huì)將書(shū)本上的知識(shí),靈活地運(yùn)用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正達(dá)到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。
生活中的數(shù)學(xué)作文 2
暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個(gè)年齡比較小的學(xué)生,和我一起參加鋼琴考級(jí)。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場(chǎng)大雨的來(lái)臨一樣,天氣又悶又熱。學(xué)生、家長(zhǎng)、老師和我,我們一行十好幾個(gè)人,在考場(chǎng)的樓下候考。
因?yàn)槲矣行┡趾芘聼,此時(shí)我的整個(gè)身體好像是被身上的衣服纏著似的,又熱又難受,連呼吸都感覺(jué)到有些困難。今天參加考試的人很多,四個(gè)弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時(shí),我們幾個(gè)孩子像下了鍋的`軟面條一樣都蔫了,沒(méi)精打彩的直犯困。我的老師教學(xué)生有自己獨(dú)特的方法,他怕因?yàn)榍榫w不振影響孩子們的考試成績(jī),就故意分散大家的注意力。只聽(tīng)老師清了清嗓子,故作神秘地說(shuō):“孩子們,打起精神來(lái)!乘著這會(huì)候考的時(shí)間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個(gè)人做對(duì)了,今天考試完以后,我請(qǐng)大家吃肯德基。好不好?”
一聽(tīng)說(shuō)是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個(gè)小孩立刻精神了起來(lái)。老師又開(kāi)口接著說(shuō):“你們都聽(tīng)好了!我的四個(gè)學(xué)生參加專業(yè)考級(jí),他們的年齡恰好一個(gè)比一個(gè)大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個(gè)人的年齡各是多少歲?”
聽(tīng)到這道智力數(shù)學(xué)題,我就覺(jué)得弟弟妹妹們還小,肯定不會(huì)算,能不能讓老師請(qǐng)客,這回就要看我的了。我馬上調(diào)整好情緒,陷入了沉思。此時(shí)我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認(rèn)真地思考著題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數(shù)開(kāi)始著手。
840= 2×2×2×3×5×7
細(xì)心觀察各個(gè)因數(shù),再把它們巧妙地分配,組成4個(gè)相鄰的數(shù):
840 = (2×2)×5×(2×3)×7
= 4×5×6×7
“老師,我做出來(lái)了!這四個(gè)學(xué)生的年齡各是4、5、6、7歲!崩蠋熜α,點(diǎn)著頭說(shuō):“我就知道你會(huì)算出來(lái)的,這下好了,你們大家都可以跟著去肯德基蹭好吃的了!”這時(shí)也輪到我們考試了,我和四個(gè)弟弟妹妹們現(xiàn)在的情緒都好極了,既精神了,一點(diǎn)也不緊張了。
生活中,你的身邊處處都有很多“數(shù)學(xué)”,只要你細(xì)心留意,它們是無(wú)處不在。
生活中的數(shù)學(xué)作文 3
今天,我和哥哥去同學(xué)家時(shí),剛好碰見(jiàn)一個(gè)地?cái)傉谂e行活動(dòng)——刮刮樂(lè),凡是抽到“獎(jiǎng)”這個(gè)字的有一套免費(fèi)的禮包分別為:2只水筆,2個(gè)修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。
活動(dòng)安排是這樣的:
1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。
2、100張中有2張刮刮卡是可以換購(gòu)獎(jiǎng)品的'。
許多小朋友蜂擁直上,結(jié)果都一無(wú)所獲,我在心里默算了一下利潤(rùn):首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎(jiǎng)競(jìng)猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。
再來(lái)看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質(zhì)量比大約是:5:1,而價(jià)錢(qián)比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質(zhì)量83.3%,而牛奶占價(jià)錢(qián)20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的越少一些,令利潤(rùn)率也高了很多。
看來(lái),掌握這些知識(shí)還能解決生活中的許多問(wèn)題呢!你在之前的數(shù)學(xué)中遇到的知識(shí)那時(shí)候就是“新朋友”,現(xiàn)在對(duì)于那些知識(shí)來(lái)說(shuō)就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學(xué)習(xí)“新朋友”,這樣的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)才會(huì)有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文 4
前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來(lái)的`時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來(lái)。
媽媽問(wèn)阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說(shuō):“一只烤鴨大概有8兩重!
當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來(lái)的路上一直問(wèn)媽媽這個(gè)問(wèn)題。
媽媽告訴我說(shuō):“1斤=500克,1斤=10兩,你開(kāi)動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”
“1兩=50克!蔽颐摽诙。
媽媽又說(shuō):“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來(lái):1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來(lái)了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛(ài)動(dòng)腦筋呢。
現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的數(shù)字真有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文 5
生活中,數(shù)學(xué)無(wú)處不在,商場(chǎng)里、課本上、大街上到處都是它。下面來(lái)講講我和數(shù)學(xué)的故事。
星期天早上,媽媽在家忙家務(wù)活,拿了100元錢(qián)讓我去超市買(mǎi)兩斤排骨,媽媽還說(shuō)如果有剩錢(qián),就讓我挑選自己喜愛(ài)的東西。聽(tīng)到這個(gè)消息后,我興奮地以“迅雷不及掩耳之勢(shì)”沖下樓去。到了超市,我連忙走向鮮肉區(qū),微笑著對(duì)我說(shuō):“新鮮豬肉,小朋友,要買(mǎi)點(diǎn)什么嗎?”我毫不猶豫地問(wèn):“排骨一斤多少錢(qián)?”“一斤18元,要嗎?”“給我稱兩斤吧!薄昂绵希 敝灰(jiàn)鋒利的刀子在撲通撲通地砍著......這時(shí),我腦子開(kāi)始算著:18*2=36(元),還剩:100-36=64(元),我心里偷樂(lè)了一下:竟然還有64元的`零花錢(qián)。這時(shí),叔叔已經(jīng)把切好的排骨遞給了我。我朝著食品區(qū)走去,眼光瞄到一盒山楂球,價(jià)格是10元,于是,我便拿起了它,之后我又拿了一瓶標(biāo)價(jià)是6.5元的乳酸菌,同時(shí)心里想著:兩樣?xùn)|西的價(jià)錢(qián)等于多少呢?10+6.5=16,5(元)。于是我從手里拿出20元遞給收銀員阿姨,阿姨立刻找給我3.5元。我拿著錢(qián)轉(zhuǎn)身就跑,我一邊跑一邊想,我還剩多少錢(qián)交給媽媽呢?心里算著:64-20=3.5=40,5(元),在數(shù)數(shù)手中的錢(qián),哈哈,一分不少。
數(shù)學(xué)的作用真大,我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。俗話說(shuō):“學(xué)好數(shù)理化,走遍全天下!蔽医K于明白了這個(gè)道理。
生活中的數(shù)學(xué)作文 6
今天,我們一家去超市買(mǎi)東西。首先我們來(lái)到了米區(qū),那里的散裝米3元一斤,媽媽又看了包裝米,85.9元15Kg。媽媽問(wèn)我,買(mǎi)15Kg的大米,哪種便宜呢?我用剛學(xué)的'知識(shí)計(jì)算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85.9<90,袋裝米便宜。我將結(jié)果告訴媽媽,媽媽滿意的點(diǎn)了點(diǎn)頭。
接著,我們?nèi)ベu(mài)洗滌用品那里。哇,促銷(xiāo)區(qū)的洗衣粉還真便宜,10元一包,這些洗衣粉有多少包呢?我問(wèn)售貨員,售貨員阿姨說(shuō),小朋友,我的考考你,請(qǐng)聽(tīng)題,洗衣粉、洗衣液和洗衣機(jī)一共185個(gè),洗衣機(jī)比洗衣液少45個(gè),洗衣粉比洗衣液3倍多5個(gè),問(wèn),它們各有多少?我一聽(tīng),說(shuō),太簡(jiǎn)單了?梢韵人阆匆乱,185-5=180個(gè),180/(3+1)=45,再算洗衣機(jī)45-45=0臺(tái),最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140個(gè),洗衣液45袋,洗衣機(jī)0臺(tái)。售貨員阿姨們聽(tīng)了夸我很聰明,其實(shí)只是和倍問(wèn)題,上課認(rèn)真聽(tīng)講就會(huì)的了。
最后,我們買(mǎi)了三件東西,價(jià)格分別是:10元,99元和238元,爸爸問(wèn)我們,我?guī)Я?60元。,夠嗎?妹妹想了半天不知道估大還是估小,我說(shuō),可以估大10+99+238<10+100+240
10+99+238<350<360
所以夠了。妹妹說(shuō),哥哥你算的真快。我謙虛的說(shuō),只要上課認(rèn)真聽(tīng)講,并把知識(shí)用到生活中呢。爸爸笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。
數(shù)學(xué),不僅要學(xué)方法,更重要的將其用到生活中。
生活中的數(shù)學(xué)作文 7
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說(shuō)我想買(mǎi)五本書(shū),媽媽立刻就同意啦。于是我就去書(shū)架那兒取了五本書(shū),我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說(shuō):“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個(gè)糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準(zhǔn)備掏錢(qián)時(shí),我急忙說(shuō):“媽媽,我來(lái)付糖果的錢(qián)吧,”接著我就對(duì)阿姨說(shuō):“一個(gè)糖果1元,我買(mǎi)了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對(duì)我說(shuō):“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。
數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 8
平時(shí),我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書(shū)本上,好像都是為了取得好成績(jī)而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂(lè)趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的'哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識(shí)呢?
你一定去買(mǎi)過(guò)菜吧,你一定去買(mǎi)個(gè)門(mén)票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買(mǎi)文具,我買(mǎi)了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我看見(jiàn)了,可又不知道相差多少錢(qián),所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的好孩子!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),旁邊的人聽(tīng)了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”
其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學(xué)作文 9
一天早晨,到了商場(chǎng),我看見(jiàn)有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢(qián)的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢(qián),一舉兩得。
回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過(guò)了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺(jué)醒來(lái)4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來(lái)了,我無(wú)事可干,突然看見(jiàn)一堆沒(méi)洗的.衣服,我立刻沖過(guò)去開(kāi)始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺(jué)了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒(méi)辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來(lái)活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來(lái)了,看見(jiàn)了我所做的一切,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文 10
在我們的生活中,處處有數(shù)學(xué),生活離不開(kāi)數(shù)學(xué)。在生活中,一不小心還會(huì)遇到一些數(shù)學(xué)“糗”事。
有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買(mǎi)餅。走到店里,我要了3個(gè)元的餅和一杯1元的豆?jié){。遞去100元,等老板找錢(qián)。老板說(shuō)“你給我100元,買(mǎi)3個(gè)餅。1杯豆?jié){,我找你元!蔽业哪X子飛速運(yùn)轉(zhuǎn):×3=元,+1=元,100-?元,100-?元,100-元!班!謝謝老板。”我拿著餅、豆?jié){和找回的錢(qián)走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買(mǎi)早點(diǎn)的一幕,耳邊回蕩著老板的'話語(yǔ),我總覺(jué)得有哪里不對(duì)頭。我停下腳步,仔細(xì)算了算。100-元,元,元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯(cuò)了,老板說(shuō)他沒(méi)錯(cuò),還拿出計(jì)算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對(duì)我說(shuō):“小姑娘,好好學(xué)數(shù)學(xué)啊!”我鬧了給大紅臉回家去……
生活中的數(shù)學(xué)作文 11
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題哦。
一天,我的家人帶著我一起去超市買(mǎi)東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
進(jìn)入后,逛了一段時(shí)間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區(qū)時(shí),奶奶問(wèn)我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……
到了收銀臺(tái),我們一共買(mǎi)了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識(shí)么?能不能先用筆算出今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎么不能?一定不會(huì)錯(cuò)的`!”我胸有成竹的回答他。
說(shuō)干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于是,我算了起來(lái)。我先用4×18.5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾是零,那么結(jié)果就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);接著,用10×4.5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價(jià)。今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢(qián)了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師特別強(qiáng)調(diào)過(guò),列豎式時(shí),相同數(shù)位要對(duì)齊)便算出了所有花的錢(qián)。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè)開(kāi)了花。
我真誠(chéng)地對(duì)大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會(huì)受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì)好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
生活中的數(shù)學(xué)作文 12
星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因?yàn)橹苣,超市里有各種促銷(xiāo),我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來(lái)是滿400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。
我便十分好奇,走過(guò)去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿400至少要買(mǎi)三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問(wèn)媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì)虧本么,媽媽笑著說(shuō):“怎么會(huì)虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現(xiàn)在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿缽溢了,可是消費(fèi)者也覺(jué)得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒(méi)有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。
生活中處處有數(shù)學(xué),只要用一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的`眼睛,數(shù)學(xué)就無(wú)處不在。
生活中的數(shù)學(xué)作文 13
兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍(duì)媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著說(shuō):“我考你一道題,如果答對(duì)了就獎(jiǎng)勵(lì)吃一顆糖!蔽倚廊淮饝(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿足題目要求且取的`最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對(duì)我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數(shù)學(xué)作文 14
今天,因?yàn)槲覕?shù)學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵(lì)我,特意給了我10塊錢(qián),并說(shuō):“可以去超市隨便買(mǎi)東西!
我一聽(tīng),一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說(shuō):“有一個(gè)條件,就是買(mǎi)的東西要?jiǎng)偤?0塊錢(qián),如果多了要自己付,如果少了下次就沒(méi)有這個(gè)獎(jiǎng)勵(lì)了!蔽夷昧10塊錢(qián),心想:這個(gè)很簡(jiǎn)單啊,然后高高興興的去超市買(mǎi)東西了。
走進(jìn)超市,看見(jiàn)貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來(lái)還不錯(cuò),可是一看價(jià)格,太貴了不能買(mǎi)。然后,我突然想起來(lái),可以買(mǎi)一個(gè)東西,那里面有吃的,還贈(zèng)送飛船,我可以玩兒,也可以增加動(dòng)手能力,然后我飛快的找到了卡通樂(lè)暑條,一看價(jià)格是4.8元,這個(gè)可以買(mǎi)。這時(shí)我想,10-4.8等于5.2元,剩下的.錢(qián)我還可以買(mǎi)東西。
可是我想,那里根本沒(méi)有我喜歡的玩具,買(mǎi)書(shū)又不夠,我只能繼續(xù)挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時(shí),我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個(gè)時(shí)候媽媽說(shuō)不可以買(mǎi)辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來(lái)獎(jiǎng)勵(lì)同學(xué)們的小麻花嗎?那一次我沒(méi)吃到,一直對(duì)這個(gè)小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結(jié)果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說(shuō):“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽(tīng),覺(jué)得媽媽說(shuō)的有道理,但是一想到,以后這個(gè)獎(jiǎng)勵(lì)就沒(méi)有了,我悶悶不樂(lè)的走向收銀臺(tái),阿姨微笑著對(duì)我說(shuō):“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個(gè)袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢(qián),不但買(mǎi)到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會(huì)獎(jiǎng)勵(lì)我,我就高高興興地回家了。通過(guò)這次超市買(mǎi)東西,我不僅學(xué)會(huì)了怎樣買(mǎi)東西,還學(xué)到了很多知識(shí)。
原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué),以后我要認(rèn)認(rèn)真真的學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手!
生活中的數(shù)學(xué)作文 15
今天媽媽帶我去雅客,我點(diǎn)了一份套餐共30元,媽媽點(diǎn)了2份烤翅10元,媽媽叫我算算一共要付多少元錢(qián)?我很快30+10=40(元)。媽媽說(shuō)你真棒算對(duì)了。
接著媽媽付錢(qián)的`時(shí)候給了阿姨100元,收錢(qián)的阿姨就問(wèn)我,小朋友,你再算算我應(yīng)找給你媽媽多少錢(qián)呢?我說(shuō)100——40=60(元),阿姨夸我真聰明。哈哈,沒(méi)想到買(mǎi)東西還能做數(shù)學(xué)題呢。
生活中的數(shù)學(xué)作文 16
國(guó)慶節(jié)的第三天,陽(yáng)光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來(lái)到了外婆家,一進(jìn)門(mén),我就喊道:“外婆外婆,我來(lái)了。”外婆和藹可親地說(shuō):“你來(lái)啦,我正在洗被單,等會(huì)兒你幫我曬被單吧!”我連連點(diǎn)頭。不一會(huì)兒,外婆說(shuō)道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個(gè)夾子來(lái),好嗎?”“好!好。 蔽乙贿叴饝(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會(huì)兒,只發(fā)現(xiàn)6個(gè)夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應(yīng)該要用10個(gè)夾子,現(xiàn)在我只找到了6個(gè)夾子!蔽艺f(shuō)!笆菦](méi)錯(cuò),一共要10個(gè)夾子,你動(dòng)動(dòng)腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來(lái)。”外婆說(shuō)。突然,我想到了以前做過(guò)的一道數(shù)學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機(jī)一動(dòng)對(duì)外婆說(shuō):“我有辦法了!
我先拿起一個(gè)夾子夾住第一個(gè)床單的的左上角,然后再拿起一個(gè)夾子,將第一個(gè)床單的右上角和第二個(gè)床單的.左上角夾住,再拿一個(gè)夾子將第二個(gè)床單的右上角和第三個(gè)床單的左上角夾住,依次類(lèi)推,最后拿起剩下的一個(gè)夾子夾住第五個(gè)床單的右上角,這樣用了6個(gè)夾子夾起了5床被單。
解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地?fù)崦业念^說(shuō):“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個(gè)就行了,比排成直線用的還要少呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文 17
星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個(gè)主意立刻得到了全家人的一致?lián)碜o(hù)。但干什么去呢?我們一起商議起來(lái),最后還是爸爸提議:叫上朋友們?nèi)バ蓍e中心唱歌吧!昂冒!好。 蔽腋吲d得手舞足蹈起來(lái)。
第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來(lái)到了離家不遠(yuǎn)的休閑娛樂(lè)中心,走進(jìn)裝修精美的`包廂,哇,好大!這時(shí)服務(wù)員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時(shí)200元,不過(guò)每滿2小時(shí)送一小時(shí),今天是最后一天了。抓緊時(shí)間開(kāi)唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺(jué),時(shí)間就過(guò)去了。不知是誰(shuí)問(wèn)了一句:幾個(gè)小時(shí)了啊?爸爸趕緊掏出手機(jī)一看:“我們12點(diǎn)到的,現(xiàn)在快4點(diǎn)半了!笔迨逶谝慌哉f(shuō):“不是每滿2小時(shí)送1小時(shí)的嗎?現(xiàn)在4個(gè)小時(shí)多了,他們肯定只會(huì)多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時(shí)吧!不吃虧!”我聽(tīng)了爸爸他們的對(duì)話,悄悄在一旁算開(kāi)了:滿2小時(shí)就是400元,但送1小時(shí)不用算,就是3小時(shí),后面的2小時(shí)又是400元,一共800元。哎,對(duì)了,不是每滿2小時(shí)就可以送1小時(shí)的嘛,后面的2小時(shí)也可以送1小時(shí)的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來(lái),爸爸媽媽和叔叔們聽(tīng)了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說(shuō):“還是這個(gè)‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”
大家發(fā)出了會(huì)心的微笑。
生活中的數(shù)學(xué)作文 18
今天我和媽媽去購(gòu)物。最討厭和媽媽買(mǎi)東西,總是逛來(lái)逛去,還說(shuō)什么“貨比三家,要買(mǎi)最物美價(jià)廉的!
這不,逛了半小時(shí),媽媽終于看中了一件衣服,原價(jià)199元,現(xiàn)打五折。媽媽拿著衣服前看看,后瞅瞅,嘴里還自言自語(yǔ)地說(shuō):“199就是200,五折100。我們還是再去別家看看。”我跺跺腳,很不情愿地跟著她繼續(xù)逛。
我只好跟著媽媽又去了另外一家,還真有相同款式的。我趕緊跑過(guò)去,翻出價(jià)格牌,很驚訝地對(duì)媽媽說(shuō):“原價(jià)300元,媽媽這家貴,剛才那家才199。我們快回去吧!
媽媽轉(zhuǎn)了一圈,又仔細(xì)看了看衣服,說(shuō):“別著急,你看,這家也打折了,還是四折。”
“買(mǎi)衣服就買(mǎi)衣服,管他打折干嘛!蔽亦街,很不耐煩地和她嚷著。
媽媽摟過(guò)我的肩膀,很高興地對(duì)我說(shuō)我:“妮,買(mǎi)東西,你得和媽媽多學(xué)學(xué)。打折就是原價(jià)除以十再乘以打折數(shù),就是現(xiàn)價(jià)。你會(huì)了嗎?你快幫媽媽算算,哪家更便宜!
我覺(jué)得很有趣,趕緊算起來(lái)!暗谝患,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,還是第一家店更便宜。快點(diǎn)回去買(mǎi)吧!蔽掖舐晫(duì)媽媽說(shuō),拉著媽媽就走,好像賺了大便宜似的`。
媽媽高興地看了我一眼說(shuō):“今天你學(xué)會(huì)了什么?”
“我學(xué)會(huì)了打折!闭Z(yǔ)調(diào)中分明帶著點(diǎn)小小的驕傲。
媽媽看我高興的樣子,拍拍我的頭,微笑著說(shuō):“生活中處處有數(shù)學(xué),以后要做一個(gè)有心的孩子!
生活中的數(shù)學(xué)作文 19
夏日炎炎,要是能在沙灘上吹吹海風(fēng),別提有多愜意了。抓住假期的小尾巴,我們一家人來(lái)到新灣沙灘趕海。
看到海灘上形態(tài)各異的石頭,我不禁感嘆起來(lái):“太美了吧!”我迫不及待地對(duì)沙灘進(jìn)行掃蕩,撿了些特殊形狀的石頭。
媽媽指著我手里的石頭對(duì)我說(shuō):“你知道這塊石頭大概有多重嗎?”我被問(wèn)得一頭霧水,原來(lái),是在考驗(yàn)我呀。我東尋尋西找找,身邊剛好有個(gè)礦泉水瓶,“老媽,你看我的!痹捯魟偮,我就走到沙灘邊,斜著瓶口,讓海水緩緩地流進(jìn)瓶子里!扒疲F(xiàn)在瓶?jī)?nèi)的水有這么多,估算它是100ml,現(xiàn)在我要把小石塊放進(jìn)去了!笨粗瘔K被我放入瓶?jī)?nèi),瓶?jī)?nèi)的水位也慢慢上升了。我一臉得意地向媽媽炫耀著,“老媽,現(xiàn)在瓶?jī)?nèi)的水位,減去最初我裝的100ml海水,減得差,毛估估就是石塊的重量哦!眿寢屝α诵Γ骸安诲e(cuò)嘛,那你還有其他方法嗎?”嘿,這可難不倒我,我一本正經(jīng)地說(shuō)了起來(lái),“天平秤不陌生吧,用天平秤就能準(zhǔn)確地計(jì)算出石塊的`重量……”我滔滔不絕地講著怎樣用天平秤來(lái)稱石塊的重量。
哈哈哈,爸爸媽媽被我的口才逗樂(lè)了,一家子的笑聲回蕩在海灘邊,忽近忽遠(yuǎn)。
原來(lái),數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在啊,不僅有趣,還很重要。生活中的數(shù)學(xué)奧秘,等著有信心、有耐心的我們?nèi)ヌ剿鳌6,我要學(xué)好數(shù)學(xué),更要學(xué)以致用。
生活中的數(shù)學(xué)作文 20
數(shù)學(xué)是一門(mén)學(xué)科,以前我一直認(rèn)為,只有公式算式才會(huì)是數(shù)學(xué),后來(lái)我發(fā)現(xiàn),我錯(cuò)了,其實(shí)生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒(méi)有發(fā)現(xiàn)而已。
現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過(guò)去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒(méi)有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買(mǎi)衣服。我們來(lái)到了商場(chǎng)門(mén)口,只見(jiàn)外面掛著一個(gè)牌子“換季大甩賣(mài),滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來(lái)?yè)屬?gòu)吧!”我看了開(kāi)心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場(chǎng),過(guò)了一會(huì),媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買(mǎi)了下來(lái),這件衣服正好600元,我呢也買(mǎi)了兩件衣服,用去了300元,后來(lái)我又買(mǎi)了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,正好是100元,這時(shí)媽媽問(wèn)我:“我來(lái)考考你!你說(shuō)說(shuō)看如果我再買(mǎi)一雙250元的運(yùn)動(dòng)鞋,怎樣用劵最實(shí)惠?而且這個(gè)劵是不找錢(qián)的,你要用250元,給商場(chǎng)500元的.卷,他是不會(huì)找你錢(qián)的哦!”我仔細(xì)想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說(shuō)道:“用300劵比較劃算!”媽媽說(shuō):“恩!對(duì)了,遇到這種問(wèn)題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對(duì)題目!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。
原來(lái)生活中也會(huì)用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!
生活中的數(shù)學(xué)作文 21
周末,我和媽媽去家門(mén)口的菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。
菜場(chǎng)里的人真多!我和媽媽買(mǎi)完菜又來(lái)到了水果攤位。媽媽問(wèn):“核桃怎么賣(mài)?”老板爽快地說(shuō):“一斤12元!薄澳墙o我來(lái)一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來(lái)。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢(qián),隨手就把袋子遞給我!昂弥匕!”我大聲說(shuō)。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的'重量!薄耙唤铮俊蔽乙苫蟮貑(wèn)道!笆堑,一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問(wèn)道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧!50克!”我信心滿滿地回答。“對(duì)了!”媽媽邊走邊說(shuō),“媽媽買(mǎi)核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買(mǎi)了幾斤幾兩?”我心理默默地計(jì)算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說(shuō)。
回來(lái)的路上,媽媽又給我講了兩個(gè)關(guān)于“斤兩”的成語(yǔ)。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語(yǔ)半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計(jì)較,形容過(guò)分計(jì)較瑣細(xì)的小事或無(wú)足輕重的利害得失。聽(tīng)完之后,我頓時(shí)感覺(jué)到生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)不僅僅是數(shù)字的天堂,斤兩本來(lái)是重量單位,但其中還隱含著人們?cè)谏钪械恼芾,原?lái)數(shù)學(xué)是這么有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文 22
晚上漫步在街上,欣賞著燈光通明的夜景,我跟著媽媽進(jìn)了一個(gè)飾品店,首先映入眼簾的是“全場(chǎng)20元”這幾個(gè)刺眼的字。我本想買(mǎi)一個(gè)筆筒大小的肥皂盒,后來(lái)想了想,一個(gè)那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!
我便換了一個(gè)比較大的肥皂盒,我拿著它看來(lái)看去,發(fā)現(xiàn)上面有個(gè)標(biāo)簽,上面寫(xiě)著“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實(shí)在太大了吧!我心里念叨著:這店家難不成真心想甩貨,不會(huì)這么虧吧!成本也要30多元。∥野胄虐胍傻啬闷鹉莻(gè)小鬧鐘,看了看以前標(biāo)價(jià),結(jié)果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說(shuō),商家沒(méi)一個(gè)好的,個(gè)個(gè)都是心機(jī)王!
我又見(jiàn)一個(gè)服裝店,他們店門(mén)前的屏幕上閃爍著幾個(gè)耀眼的大字:全場(chǎng)2折銷(xiāo)售,620元的衣服只賣(mài)124元。我看到這些字,腦子里第一個(gè)閃過(guò)的念頭哪有這樣的“好便宜”?又來(lái)騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認(rèn),現(xiàn)在的褲子的確很便宜,但是打折之前的`呢?豈不是很貴?我們來(lái)假設(shè)一下,假設(shè)他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標(biāo)價(jià)是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%?吹搅税,這樣利潤(rùn)高的的衣服你們還會(huì)買(mǎi)嗎?
的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進(jìn)了商家事先設(shè)好的圈套里了哦!
生活中的數(shù)學(xué)作文 23
今天中午,我們吃的是餛飩。
吃著吃著,我突然想起剛剛學(xué)習(xí)的“合理安排時(shí)間”,也可以說(shuō)是“沏茶問(wèn)題”。我就問(wèn)媽媽:“媽媽,一個(gè)人做餛飩的每一項(xiàng)工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問(wèn)這個(gè)干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說(shuō):“我用它完成問(wèn)題!眿寢屢徽S后又問(wèn):“什么問(wèn)題?”“合理安排時(shí)間!”“哦,那你說(shuō)說(shuō)怎樣才能節(jié)省時(shí)間?多少時(shí)間可以完成煮餛飩?”媽媽問(wèn)道!拔矣X(jué)得要用18分鐘”我接著說(shuō),“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的'同時(shí)可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘。”媽媽伸出大拇指夸我很棒。
我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續(xù)吃餛飩,可爸爸這時(shí)候說(shuō):“我還有一種方法,只需要16分鐘!蔽液苊悦#闷诖难凵窨粗职,爸爸接著說(shuō)“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時(shí)把水燒開(kāi),最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛。”我一想確實(shí)是對(duì)的,于是我就給老爸說(shuō):“厲害了,我的爸。唉,看來(lái)爸爸還是比我這個(gè)小屁孩厲害!”
這件事讓我知道了,數(shù)學(xué)來(lái)源于生活。看來(lái)以后在生活中要多留意,多思考,才能學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 24
今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個(gè)早,忙著買(mǎi)菜剁餡兒包餛飩。
媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤(pán)上。媽媽問(wèn)我:“現(xiàn)在我們包了幾個(gè)餛飩了呀?”正當(dāng)我準(zhǔn)備一個(gè)一個(gè)數(shù)的時(shí)候,媽媽阻止了我:“你們已經(jīng)學(xué)習(xí)了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個(gè),五九四十五。我對(duì)媽媽說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,是四十五個(gè)!贝藭r(shí),媽媽又包好了六個(gè)擺在了餐盤(pán)上,問(wèn)我:“現(xiàn)在是幾個(gè)了?”我大聲的說(shuō):“再加六個(gè),是六十一個(gè),媽媽,這個(gè)也很簡(jiǎn)單。”媽媽笑著說(shuō):“對(duì)呀,這就是生活中的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)應(yīng)用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡(jiǎn)便起來(lái)!
媽媽一邊包,我一邊數(shù),不知不覺(jué),媽媽已經(jīng)包好了100個(gè)餛飩。這時(shí),媽媽問(wèn)我:“每個(gè)人吃十個(gè)餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說(shuō):“現(xiàn)在家里有九個(gè)人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來(lái)。100除以9,得11余2。我對(duì)媽媽說(shuō):“是11碗,還多了兩個(gè)餛飩!薄澳沁多的兩個(gè)餛飩該怎么分呢?”媽媽又問(wèn)我。我想了想說(shuō):“還有兩個(gè)就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應(yīng)該多吃點(diǎn)!”媽媽開(kāi)心的笑了,直夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋又孝順的好孩子。
生活中的`數(shù)學(xué)可真有意思,我們要做生活中的有心人。
生活中的數(shù)學(xué)作文 25
最近,我校開(kāi)展了“探索生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題”的活動(dòng)。經(jīng)過(guò)反復(fù)思考,我發(fā)現(xiàn)這樣一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:怎樣才能算出一個(gè)不規(guī)則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規(guī)則的,不好直接利用公式來(lái)計(jì)算它的容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個(gè)規(guī)則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計(jì)算出來(lái)了嗎。
首先,我找來(lái)一個(gè)不規(guī)則的茶壺,將其倒?jié)M水;再將水滴水不漏地倒入一個(gè)規(guī)則的長(zhǎng)8cm,寬5cm的長(zhǎng)方體量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求長(zhǎng)方體體積的公式便求出了這個(gè)不規(guī)則茶壺的容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個(gè)茶壺能裝水660毫升。
這個(gè)問(wèn)題,我還想出了另一個(gè)解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規(guī)則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的茶壺中水的'重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個(gè)茶壺能裝水657毫升。
沒(méi)想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。
通過(guò)這次實(shí)驗(yàn),我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題竟這么有意思。讓我們?cè)谔剿魃钪械臄?shù)學(xué)問(wèn)題的過(guò)程中學(xué)會(huì)科學(xué)的研究方法,掌握更多有益的知識(shí)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 26
新學(xué)期我們就要學(xué)習(xí)圓柱體的體積了,經(jīng)過(guò)預(yù)習(xí)后我知道了:圓柱體可以轉(zhuǎn)化為長(zhǎng)方體,我很好奇,于是我也想照著書(shū)上的樣子親自嘗試一下。
我跑進(jìn)廚房,用我的火眼金睛仔細(xì)搜索我想要的材料,發(fā)現(xiàn)了媽媽昨天買(mǎi)回來(lái)的一個(gè)土豆挺像圓柱體的.,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實(shí)驗(yàn)來(lái)。我先將土豆切成標(biāo)準(zhǔn)一點(diǎn)的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來(lái),我認(rèn)為肯定能拼成一個(gè)規(guī)規(guī)矩矩的長(zhǎng)方體,但事與愿違,拼成的東西與長(zhǎng)方體一點(diǎn)兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問(wèn)題出在哪兒!按蟛ɡ恕笨粗遥靡庋笱蟮模路鹪趯(duì)我說(shuō):“你真笨,連這都不會(huì)!”我不由得怒火中燒,暗暗發(fā)誓,一定要搞定它。我又看了一下書(shū),恍然大悟:書(shū)上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個(gè)土豆做了起來(lái),這次更加小心翼翼了。不一會(huì)兒一個(gè)完美的長(zhǎng)方體就出現(xiàn)在面前,我高興地叫起來(lái):“哦耶!我成功了!”
通過(guò)仔細(xì)觀察,我發(fā)現(xiàn)拼成的長(zhǎng)方體的高等于圓柱體的高,拼成的長(zhǎng)方體的底面積等于圓柱體的底面積。因?yàn)殚L(zhǎng)方體的體積等于長(zhǎng)方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來(lái)計(jì)算。發(fā)現(xiàn)這個(gè)秘密后,我喜笑顏開(kāi),哼起了歡樂(lè)的小曲兒!原來(lái)只要我們仔細(xì)觀察,數(shù)學(xué)就在我們身邊。
生活中的數(shù)學(xué)作文 27
在暑假里的一天,媽媽帶我去了一次超市,媽媽說(shuō)過(guò),買(mǎi)一件物品,答一題。
一進(jìn)大門(mén),我就看見(jiàn)了許多零食,有:爆米花、餅干、面包、烏梅……我伸手就去拿爆米花,媽媽突然說(shuō):“停,讓我考你一道數(shù)學(xué)題!币粋(gè)學(xué)校有32人,如果爆米花的.價(jià)格是25元每桶,李老師帶了1000元,夠不夠買(mǎi)呢?我立刻解出來(lái)了。
32×25等于800元
1000>800元。
所以老師帶的錢(qián)是夠的。
我們繼續(xù)向前走,我又看到了一小包巧克力,我就讓媽媽給我出題。媽媽說(shuō):“有一天,王大伯收獲了210筐白菜,他拿出了5筐,分別重29千克,31千克,32千克,30千克,33千克。請(qǐng)問(wèn)一共大概有多少千克?”
29+31+32+30+33=155千克
155÷5=31千克
31×210=3510千克
我就去拿了。突然我又看到一個(gè)大西瓜,我又讓媽媽出題。
有3個(gè)老師,帶著32個(gè)學(xué)生渡河,大船可以坐7人,小船可以坐5人,要幾條大船呢?
32÷7=4余4
4+1=5條
媽媽說(shuō):“錯(cuò)了,應(yīng)該32+3再去除,老師也要渡河的呀。”
“我可以重新再做一次嗎?”我抬頭問(wèn)媽媽。
“可以!眿寢尓q豫了一下。
32+3=35
35÷7=5條
“哈哈……”我高興的笑了起來(lái)
生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 28
暑假弟弟到我家來(lái)玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說(shuō)買(mǎi)了6瓶汽水,買(mǎi)回來(lái)之后,我和他都急不可耐的喝了起來(lái),不一會(huì)兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買(mǎi),可是我卻對(duì)他說(shuō)不用買(mǎi)了,因?yàn)槲蚁肫饋?lái)商店上寫(xiě)的3個(gè)空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。
晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見(jiàn)小店門(mén)口寫(xiě)著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個(gè)瓶換來(lái)了兩瓶汽水,沒(méi)一會(huì)我和弟弟又喝完了,剩了兩個(gè)空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機(jī)一動(dòng)對(duì)老板講:“老板我有一個(gè)瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會(huì)我把空瓶給你送來(lái)!崩习鍥](méi)多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們?cè)瓉?lái)的'兩個(gè)空瓶加上剛得到的這個(gè)空瓶不正好是三個(gè),正好可還清瓶子。
還有一次因?yàn)槲也粔蚣?xì)心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買(mǎi)東西,看到有酸奶在打折,我們就準(zhǔn)備買(mǎi)一些酸奶回家。這時(shí)我看到有一款酸奶在做特價(jià)。原價(jià)4.5元,買(mǎi)3袋減10元,我一看優(yōu)惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買(mǎi)這個(gè)。媽媽沒(méi)有細(xì)看就拿了12袋,結(jié)賬的時(shí)候,收銀員阿姨說(shuō)40元,我一聽(tīng)很吃驚,不是應(yīng)該14元嗎?收銀員阿姨說(shuō)買(mǎi)3袋減到10元,一起是40元。?是減到10元呀,看來(lái)是我不夠細(xì)心呀!
通過(guò)這兩件事我認(rèn)識(shí)到了,生活中處處都有數(shù)學(xué),只要你足夠細(xì)心、善于思考,數(shù)學(xué)就能很好的為我們服務(wù)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 29
今天,媽媽要去超市買(mǎi)燈炮。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開(kāi)200小時(shí)只需要用1度電,比普通燈泡1度電多用170個(gè)小時(shí),但是它一個(gè)要五元錢(qián),普通燈泡一個(gè)只要一元錢(qián),比節(jié)能燈泡便宜四元,但是它30個(gè)小時(shí)就要1度電。
媽媽問(wèn)我:“考考你,如果我要買(mǎi)一個(gè)燈泡回家,買(mǎi)哪種的燈泡最劃算?”
我思索了一會(huì)兒:不慌不忙地說(shuō):“可以這樣想
五元錢(qián)的節(jié)能燈,雖然比普通燈泡貴了四元錢(qián),但是節(jié)能燈,在總用電費(fèi)中錢(qián)用最少。
由這幾部可以得出結(jié)論,節(jié)能燈泡錢(qián)!
媽媽又問(wèn)我:“很好。在想想,還有沒(méi)有別的'辦法來(lái)算?”
我又想了一會(huì)兒,一個(gè)字一個(gè)字的說(shuō):“我可以用老師教我的來(lái)算。也可以這樣算:
5÷1=5
30×5=150(小時(shí))
200小時(shí)>150小時(shí)
還可以這樣算:
5÷1=5
200÷5=40(小時(shí))
40小時(shí)>30小時(shí)
或者這樣算:
200÷5×100=40×100=4000
30×1×100=30×100=3000
4000>3000
因此,也是節(jié)能燈泡便宜.”
我和媽媽買(mǎi)了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。
經(jīng)過(guò)這件事,我明白了:“生活中,處處有數(shù)學(xué)。”
生活中的數(shù)學(xué)作文 30
星期六,我們家來(lái)了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數(shù)學(xué)。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒(méi)時(shí)間買(mǎi)些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說(shuō):“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買(mǎi)吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢(qián)。
超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車(chē)快速地跑到我和姐姐的最?lèi)?ài)——薯片區(qū),拿了兩包番茄味的“樂(lè)事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來(lái),好香。∥叶疾恢缽哪膫(gè)面包開(kāi)始挑了。我拿起一個(gè)面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個(gè)面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價(jià)格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個(gè)7元5角的面包。
然后,我推著推車(chē)來(lái)到了酸奶區(qū),看到了兩種價(jià)格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的.,突然想到,如果價(jià)格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,是2011年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車(chē)?yán)铩?/p>
我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒(méi)超過(guò)50元,就去收銀臺(tái)付了錢(qián),拿著東西回家了。
數(shù)學(xué)在生活中起到了很重要的作用!
生活中的數(shù)學(xué)作文 31
今天,我在家閑得無(wú)聊,媽媽拿出一張紙,我看了一下,噢!原來(lái)是讓我算客廳、主臥、小臥······的墻磚和地磚。
媽媽讓我先算客廳的地磚:
客廳長(zhǎng)是米寬是米,地磚的長(zhǎng)是米,問(wèn)客廳地面是多少平方米?一共用多少塊地磚?每三片一件的.話,一共多少件?
“這題這題這么多問(wèn),讓我算到什么時(shí)候!”這是我來(lái)自內(nèi)心的訴苦。我也沒(méi)辦法,只好做題?蛷d地面太好算了,×=(平方米)第一問(wèn)就解答了。地磚長(zhǎng)是米,用×=(平方米)當(dāng)然,這還沒(méi)有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的面積,就等于多少塊。算式是÷=≈60(片)終于過(guò)五關(guān)斬六將,到了第三問(wèn)了,每三片一件的話當(dāng)然是總片數(shù)除以每件的數(shù)量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客廳地面是平方米。一共用60片地磚。一共20件。下面的主臥、小臥、大臥······都是用同樣的方法來(lái)計(jì)算。
地磚終于算完了,我還以為結(jié)束了呢,還有墻磚。
廚房長(zhǎng)是米,寬是米,高是米,墻磚是30×60厘米的,門(mén)和窗的面積大約是5平方米。問(wèn)一共用多少片墻磚?
我用老師教的方法,把屋子看成一個(gè)長(zhǎng)方體,算的是四面的墻壁,長(zhǎng)乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來(lái)除以乘。
。ā痢2+××2-5)÷×
=(-5)÷
= 40÷
≈223(片)
答:一共用223片墻磚。
生活中的數(shù)學(xué)作文 32
在你的生活中到處都離不開(kāi)數(shù)學(xué),只要你善于觀察,你就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)和你是分不開(kāi)的。在學(xué)習(xí)了六年的比例知識(shí)之后,我深深地意識(shí)到數(shù)學(xué)給我們帶來(lái)了很多好處。
那是一個(gè)風(fēng)和日麗的下午,我和弟弟約好2點(diǎn)在森林公園集合,然后一起去動(dòng)物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動(dòng)物園,所以只好買(mǎi)了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過(guò)來(lái),然后一把將地圖搶了過(guò)來(lái)。我無(wú)可奈何,只好抑制住心里對(duì)這“小淘氣包”的無(wú)理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對(duì)我說(shuō):“哥哥,今天就由我這個(gè)向?qū)?lái)帶你去找獅子吧!”這時(shí),我心想:但愿不會(huì)南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無(wú)頭蒼蠅一樣到處亂竄,過(guò)了大約一小時(shí)后,我終于忍無(wú)可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒(méi)到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來(lái)是愛(ài)出風(fēng)頭的`弟弟濫竽充數(shù),把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實(shí)際的5000厘米!鞍,學(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實(shí)實(shí)的學(xué)習(xí)的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學(xué)到的知識(shí),不一會(huì),我們就來(lái)到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!
知識(shí)是成功的關(guān)鍵,同學(xué)們,好好學(xué)習(xí)!讓我們用自己的努力創(chuàng)造美好的明天!
生活中的數(shù)學(xué)作文 33
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請(qǐng)求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請(qǐng)求爸爸還是同意了。
來(lái)到水上樂(lè)園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長(zhǎng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著他用手筆畫(huà)了一下。
頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數(shù)字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(zhǎng)方式計(jì)算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長(zhǎng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(zhǎng)乘寬乘高就會(huì)有一個(gè)結(jié)果,不過(guò)記住了這不是算周長(zhǎng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽(tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的.結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會(huì)精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數(shù)學(xué)呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文 34
我叫洪潤(rùn)怡,是大浦中心小學(xué)五年級(jí)的學(xué)生,今年11歲,我喜歡畫(huà)畫(huà)和手工制作,現(xiàn)在愛(ài)上了寫(xiě)作!朱校長(zhǎng)每周都發(fā)一些獲獎(jiǎng)讓我們閱讀學(xué)習(xí),我從中受益匪淺,每天二十分鐘的大聲朗讀讓我積累了大量詞匯,感謝校長(zhǎng)讓我養(yǎng)成了良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣!
星期六的一天,姐姐打電話給我,問(wèn)我有沒(méi)有題目不會(huì),可以問(wèn)她,我誠(chéng)實(shí)地告訴了她,媽媽微笑著:“哇!你姐姐真熱心,在學(xué)?隙(lè)于助人!“這還用說(shuō),每周姐姐都要打電話給她的五個(gè)妹妹檢查學(xué)習(xí)呢!
“那你有沒(méi)有想一想,如果你們每人都要通到電話,那么一共要通多少次電話呢?“媽媽追問(wèn)道。”呃,這個(gè)嘛……我還真沒(méi)想到,讓我來(lái)算一算吧!“于是,我拿起筆,便奮筆疾書(shū)地算起來(lái)。我思考著,姐姐先要給五個(gè)妹妹打電話,第二個(gè)人再給剩下的.四個(gè)人打電話……以此類(lèi)推。想到這,我趕緊畫(huà)了個(gè)草圖,得出結(jié)果如下:5+4+3+2+1=15次”媽媽!媽媽!我算出結(jié)果了!“
當(dāng)我把結(jié)果告訴媽媽時(shí),媽媽直搖頭,爸爸也一臉狐疑!澳銈兞鶄(gè)人,每個(gè)人打電話五次,應(yīng)該是5x6=30次吧!拔页了剂艘粫(huì),有點(diǎn)兒道理,又有一點(diǎn)錯(cuò)誤。可是,錯(cuò)在哪兒呢?我抓耳撓腮,冥思苦想。媽媽是在故意考我呢!媽媽其實(shí)是故意把那幾個(gè)打電話的人重復(fù)算了,正確答案應(yīng)是5+4+3+2+1=15次。
他們聽(tīng)我講得頭頭是道,嘴角露出了微笑,直夸我聰明。
生活中的數(shù)學(xué)作文 35
“嗯,好!馬上就把購(gòu)置稅交來(lái)!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會(huì)計(jì),自從學(xué)了百分?jǐn)?shù)后,原先根本不在意,現(xiàn)在我耳朵里時(shí)常聽(tīng)到她在電話里說(shuō)“增值稅”、“關(guān)稅”什么的啦!
我問(wèn)媽媽你說(shuō)的稅是不是我們學(xué)過(guò)的百分?jǐn)?shù)?媽媽說(shuō):是呀!這就是生活中的百分?jǐn)?shù),也就是生活中的數(shù)學(xué)。我說(shuō)知道知道,老師說(shuō)過(guò)交稅是每個(gè)公民的義務(wù),公民交的稅可以用來(lái)發(fā)展各項(xiàng)社會(huì)事業(yè),保衛(wèi)國(guó)家安全。媽媽說(shuō)我來(lái)跟你說(shuō)說(shuō)汽車(chē)的稅吧,為了防止重復(fù)征稅,汽車(chē)消費(fèi)稅是由生產(chǎn)商繳納,汽車(chē)的賣(mài)價(jià)含消費(fèi)稅。像奔馳如果是進(jìn)口的話其中的價(jià)款還含有25%的關(guān)稅。在我國(guó),車(chē)輛購(gòu)置稅實(shí)行統(tǒng)一的比例稅率,稅率為10%。應(yīng)納額=計(jì)稅價(jià)格乘10%。計(jì)稅價(jià)格為納稅人購(gòu)買(mǎi)應(yīng)稅車(chē)輛而支付給銷(xiāo)售者的`全部?jī)r(jià)款和價(jià)外費(fèi)用(不包括增值積稅款)。如果發(fā)票價(jià)格是價(jià)稅合并收取的,在確定車(chē)輛購(gòu)置稅的計(jì)稅價(jià)格時(shí),應(yīng)換算成不含稅的,其公式為:
計(jì)稅價(jià)格=含增值稅的銷(xiāo)售價(jià)格/(1+17%)
現(xiàn)在車(chē)輛購(gòu)置稅大多由當(dāng)?shù)氐能?chē)管所負(fù)責(zé)代征。225.8萬(wàn)元的車(chē),車(chē)輛購(gòu)置稅=2258000÷1.17×10%=218632
另外還要納上牌費(fèi)和車(chē)船稅,這個(gè)稅價(jià)格每個(gè)地區(qū)不一樣,經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)地區(qū)稅率高,汽車(chē)價(jià)格高的要納的稅也高,這也是保護(hù)低收入入群。
我要好好學(xué)習(xí)爭(zhēng)取多賺點(diǎn)錢(qián),多交點(diǎn)稅支持國(guó)家建設(shè)。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典)11-13
[經(jīng)典]生活中的數(shù)學(xué)作文09-17
生活中的數(shù)學(xué)作文01-05
生活中的數(shù)學(xué)作文09-18
生活中的數(shù)學(xué)作文[經(jīng)典]01-04
生活中的數(shù)學(xué)作文09-27
生活中的數(shù)學(xué)作文11-28
生活中的數(shù)學(xué)作文07-06
生活中的數(shù)學(xué)作文08-29
生活中的數(shù)學(xué)作文09-17